Thursday, November 4, 2010

Божьи коровки

Такие божьи коровки очень просто вяжутся. Идею и схемки я нашла на домашнем сайте Натальи Грухиной.

божья коровка

Состоят всего из трех больших деталей: спинка, животик и голова. Размер коровки естественно зависит от толщины выбранных ниток. Не забудьте взять подходящий по размеру крючек, можно чуть-чуть меньше, чтобы избежать дырочек в вязке, через которые может просматриваться наполнитель. Если коровки более-менее большие, то в качестве точечек на спине и белков глаз можно использовать заранее связаные крючком кружочки или вырезанные кружечки ткани соответвсвенно черного и белого цвета. Если же коровка маленькая, то эти точечки и глазки можно вышить. Аналогично с полоской на спинке. Можно либо связать цепочку из воздушных петель, а затем пришить, либо просто вышить. В качестве зрачка можно использовать бусинки, кружечки ткани или, опять же, связаные крючком кружечки.

На моем счету три божьих коровки и все они разных размеров. Две связанны мной, одна - моей мамой, которая тоже захотела научиться вязать амигуруми.

Первая коровка - самая маленькая и самая старшая. Связана из тоненьких зеленых ниток "Ирис", крючком 1,5 мм. Полосочка и точечки на спинке, а также глазки и ротик вышиты соответсвенно черными, белыми и розовыми нитками. Вот моя зеленая коровка в сравнении с одногривновой украинской монетой.

божья коровка и гривна

Это коровка с её предшественником желудем.

божья коровка и желудь

Коровка в шапочке желудя.

божья коровка в шапочке желудя

А вот две коровки, которые мы связали с мамой однажды на выходных. У обоих на спинке пришиты точечки (по три с каждой стороны), отдельно связаные крючком и полосочка - цепочка из воздушных петель. Глазки: кружочки, связаные крючком из белых ниток, с пришитой сверху черной бисеринкой.

Это моя коровка - средняя по размерам. Крючек - 2,75 мм.

божья коровка

Коровка в профиль

божья коровка в профиль

Мамина коровка - самая большая. Крючек ~ 4 мм.

синяя божья коровка

Все трое вместе

божьи коровкиВсе трое (вид сзади)

божьи коровки сзади

Еще одна совместная фотография

семейство божьих коровокВот такая вышла семейка божьи коровок. Советую и вам попробовать :)

К стати, еще один важный ньанс: старайтесь подбирать нитки для головы такой же толщины, как и для туловища, чтобы коровка была пропорциональной.

Всем успехов!

No comments:

Post a Comment