Monday, January 3, 2011

Вязаный кот

Хоть Новый год уже и наступил, дарить подарки еще не поздно, особенно рукодельные. Такой амигуруми кот будет отличным сувенором для друзей и близких, ввиду того, что он является символом года и просто милым созданием. А учитывая то, что по китайскому гороскопу год кота/зайца/кролика в этом году начинается 3 февлаля, то можно еще успеть навязать кучу таких котиков.Итак, немного о рецепте вязания кота. Вам потребуются нитки любых сочетающихся цветов, крючек соответствующего ниткам размера, наполнитель и немного времени. Естественно, размер кота зависит от толщины ниток и крючка. Материалы, использованные для создания этого конкретного кота:
  • нитки "Пехорка шелковая" (80% акрил, 20% шелк) синего, голубого и зеленого цветов;
  • крючек 1.35 мм;
  • наполнитель синтетический;
  • черные и белые нитки для глаз;
  • тонкая голубая лента.

Рост готового кота около 5 см. Кот состоит из 4 отдельно связаных деталей: туловище, хвост и 2 уха.

Туловище вяжем как обычный шарик, а именно:

0 ряд: набираем цепочку из 3 воздушных петель и замыкаем ее в круг; /3 петли/

1 ряд: прибавка в каждой петле (т.е. провязываем в каждой петле по два столбика без накида); /6 петель/

2 ряд: также, как 1-ый - прибавка в каждой петле; /12 петель/

3 ряд: прибавка в каждой 2-ой петле; /18 петель/

4 ряд: прибавка в каждой 3-ей петле; /24 петли/

5 ряд: прибавка в каждой 4-ой петле; /30 петель/

Далее каждый следующий ряд делаем прибавку в (х+1) петле, пока размер кота не станет приближаться к желаемому. Я остановилась на 8-ом ряду, когда длина окружности составляла 48 петель. После этого перестаем делать прибавки и вяжем несколько рядов (примерно 5) по 48 петель. Именно в этом промежутке я делала полоски другим цветом. Далее начинаем делать убавки. Аналогично первым восьми рядам, только вместо прибавок делаем убавки. То есть:

n-ый ряд: 48 петель;

n+1 ряд: убавка в каждой 8-ой петле; /42 петли/

n+2 ряд: убавка в каждой 7-ой петле; /36 петли/

n+3 ряд: убавка в каждой 6-ой петле; /30 петли/

и так далее, пока не останется небольшое отверстие, через которе набиваем туловище наполнителем, и закрываем отверстие. Туловище готово.

Переходим к хвосту. Для того, чтобы связать хвост, набираем цепочку из 10 воздушних петель, замыкаем ее в круг и прибавляем по две петли на круг через каждые 3 круга. Прибавки лучше делать в противоположных концах круга, например, в начале и посередине, чтобы хвост расширялся равномерно. Когда хвост достигает нужной длины, начинаем делать интенсивные убавки, можно даже в каждой петле и закрываем хвост. Хвост можно сделать и по-другому, например, связать цепочку из воздушниых петель, чтобы он был тоненьким. А если взять пушистые нитки, тогда хвост получится объемным и пушистым. Вобщем, это все ваша фантазия.

Остались ушки. Ушки - простые треугольнички. Набираем 5 воздушных петель для первого ряда. И уменьшаем в каждом следующем ряду на одну петлю.После того, как все детали готовы, пришиваем ушки и хвост к туловищу в нужных местах. Теперь остается только оживить кота, сделав ему мордочку. Здесь тоже можно использовать самые разные способы и материалы (нитки, ткань, бисер, готовые глазки/носики/ротики). В данном случае все это просто вышито белыми и черными нитками.

Кроме того, готового кота можно украсить различными способами, например, привязать ленточку или веревочку, за которую его можно повесить на елку, сделать усы или добавить какие-то аксессуары, как то шляпка, челка, бантик и т.д. У нашего кота это небольшой бантик из голубой ленточки, завязанный на хвостике.

Символ текущего 2011 года готов! Счастливых и радостных вам праздников!

2 comments:

  1. Очень доступное описание, спасибо большое, так как я только начала вязать крючком.

    ReplyDelete
  2. Спасибо! Если что - пишите, спрашивайте. Всегда готова помочь :)

    ReplyDelete